УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД «ЦЕНТРА «ОБЕРЕГ» СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРЕСТИЖНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
Нина Владимировна Подтуркина стала лауреатом Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика Эдуарда Асадова «Подвиг» (сезон 2025 г.).
Члены жюри – в основном отставные генералы – бывшие друзья Эдуарда Аркадьевича Асадова снова (как и в прошлые разы) в день рождения поэта-фронтовика заседали до полуночи: читали присланные на конкурс стихотворения, обсуждали соответствие тематики условиям Положения о премии, «искали новизну изложения чувств и переживаний авторов».
Поздравляем нашу коллегу и замечательного педагога с таким блестящим достижением! Предлагаем разделить радость победы и окунуться в поэзию Нины Владимировны, которая принесла ей победу.
ОН ПОГИБ В СОРОК ПЯТОМ
Он ушёл в сорок первом на фронт,
В предпоследний денёк сентября.
Ярко-красным пылал горизонт –
Так войны занималась заря.
Он не знал и не ведал ещё,
Что война будет долгой такой.
Воевать он за Родину шёл,
За семью и за дом свой родной.
Лето, осень, зима и весна…
И по новой времён круговерть.
Над парнишкой кружилась, страшна,
Ненасытною птицею смерть.
Он в глаза ей смотрел, не боясь,
Становился смелее вдвойне.
Но однажды налаживал связь
И погиб в перекрёстном огне…
Снег окрасился красным… Потом
Подписал похоронку комдив…
Дождь заплакал с утра над селом,
Мать рыдала, письмо уронив.
Он погиб в сорок пятом зимой,
Не увидев победной весны,
Чтоб на нашей планете родной
Люди мирные видели сны.
Будет алым гореть горизонт,
Это мирная будет заря.
Он ушёл в сорок первом на фронт,
И погиб в сорок пятом не зря.
ТРЕТЬЕМУ РАТНОМУ ПОЛЮ
Высится над полем битвы Звонница,
Колокол звонит три раза в час.
Кто проходит мимо – всяк поклонится
Тем, кто мир наш от фашистов спас.
Тем, кто бился, защищая Родину,
Был дугою Курскою крещён –
Ты склони, прохожий, свою голову
Под священный колокольный звон.
Простирает Дева Богородица
С высоты над полем свой покров,
Льётся звон чудесный и расходится
Над местами огненных боёв.
До сих пор земля многострадальная
Минами, осколками полна –
Эхом откликается нам давняя
Долгая священная война.
Помнит поле: била артиллерия
По врагам губительным огнём,
И текла рекою неизмеренной
Кровь, питая жирный чернозём.
В небе самолётные баталии,
На земле шли танки на таран.
А теперь на поле маки алые
Да следы от застарелых ран.
Русские поля, поля бескрайние
Мы вовек врагу не отдадим,
Если нужно будет, снова встанем мы
За поля России как один.
Пусть гордятся нами деды-прадеды,
Побеждать мы будем вновь и вновь.
Вместе с молоком родимой матери
Мы впитали к Родине любовь.
Высится над полем битвы Звонница,
Звон колоколов на весь простор.
Простирает Дева Богородица
Над Россией белый омофор.
КУРСКАЯ ДУГА
Июль и август, сорок третий год…
Земля горела, и дымилось небо.
Полсотни дней советский наш народ
Фашистов бил решительно и смело.
Полсотни дней тяжёлых и ночей
Судьба бросала свой суровый жребий.
И не было той битвы горячей –
Громили немцев на земле и в небе.
Полита кровью Курская дуга
От Понырей до Прохорова поля.
Где соловьи поют, цветут луга –
Повсюду похоронены герои.
Куда б не привели тебя пути,
Есть кладбища погибших в этих битвах.
К могилам братским молча подойди
И помяни всех в искренних молитвах.
Там рядом танки русские стоят,
Потомкам о боях напоминая.
Не вылетит из пушки вдруг снаряд…
Не тронется машина броневая…
Вот снова в нашем городе парад,
В полку бессмертном множество народа.
Всё больше юбилейных будет дат,
А ветеранов – меньше год от года.
Край соловьиный – стройки в городах,
Цветут сады, щебечут звонко птицы.
Пусть будет мир и небо в облаках,
А Курская дуга не повторится!
ПИСЬМО ПАПЕ НА ФРОНТ
Здравствуй, папа, это сын Иван.
Прошлому письму пишу вдогонку.
Петька не оправился от ран,
Принесли намедни похоронку.
Горько плачут бабушка и мать,
Нюрке что, уж слишком маловата.
Я на фронт собрался убежать,
Чтобы немцам отомстить за брата.
Мать сказала, если убегу,
То уйдёт она за Петькой следом…
Допустить такого не могу,
Ты вернёшься – не простишь мне это.
Вот опять до самой темноты
Молится тихонько баба Нина.
Просит, чтобы гнал фашистов ты
Прямиком до самого Берлина.
Пусть обходят пули стороной
И минуют страшные потери.
Возвращайся, папочка родной,
Мы в победу очень сильно верим.
Бей фашистов яростней отец,
За себя бей, и за Петьку тоже.
Знаю, что войне придёт конец,
Враг проклятый будет уничтожен!
Сейм освобождается от льдин,
Всем нам полегчает очень скоро.
Из мужчин в деревне я один,
Не считая дедушку Егора…
Я пишу, а солнышко зашло,
Стали буквы еле различимы…
Слышишь, папка, всем смертям назло
Возвратись живым и невредимым.


