Науменко Елена Геннадьевна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «IT-АРТ»

Внешняя рецензия на программу «IT-АРТ»

Сведения о качестве дополнительного образования в наглядных формах представления результативности реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «IT-Арт»

Данная программа реализуется с сентября 2020года. В 2020-2021 уч.году педагогом Науменко Е.Г. были сформированы 6 учебных групп. В 2021-2022 уч.году в связи с популярностью программы количество групп было увеличено до 8, и привлекался еще один педагог для ее реализации. В 2022-2023 уч.году по данной программе работало уже 3 педагога. Представленные ниже данные формировались на основании диагностик и сведений групп, в которых педагогом являлась Науменко Е.Г., а именно: 2020-2021 — 6 групп, 2021-2022 — 6 групп, 2022-2023 — 5 групп.

Из представленной диаграммы сохранности контингента видно незначительное увеличение числа обучающихся на конец учебного года. Связано с зачислением одноклассников ребят, которые уже обучаются. Объясняется тем, что оптимальное сочетание методов, приемов и форм обучения как традиционных, так и нетрадиционных, при организации занятий позволяет сформировать необходимые знания, умения и навыки обучающихся. Нетрадиционные формы занятий позволяют поддерживать мотивационную сторону развития обучающихся. Успешность детей определяется не только дипломами и грамотами, которые получены за высокие результаты, но и в индивидуальном росте каждого воспитанника.

Для отслеживания результатов освоения программы проводится входящий контроль в начале каждого года, текущий по разделам программы, в конце каждого года обучения — промежуточный и итоговый контроль по завершению всего обучения. В ходе контроля выявляются предметные, метапредметные и личностные результаты.


На протяжении трех лет реализации программы наблюдаются стабильно высокие показатели освоения программы обучающимися. На конец 2020-2021 учебного года 55% воспитанников педагога показали высокий уровень, что на 27% выше показателя на начало учебного года. На конец 2021-2022 учебного года 47 % обучающихся данного педагога показали высокий уровень, что на 15% выше показателя начала учебного года. На конец 2022-2023 учебного года 51 % воспитанников данного педагога показали высокий уровень, что на 16% выше показателя начала учебного года.
Количество обучающихся, показавших низкий уровень освоения программы на конец учебного года, невелико и составило за отчетные периоды от 23 до 24 %. Но по сравнению с данными на начало учебного года количество детей с низким уровнем освоения программы сокращалось в среднем от 7% до 17%.
Таким образом, наблюдается положительная динамика результативности за отчетные периоды.

Еще один критерий, по которому оценивается результативность реализации программы – победы и участие обучающихся в конкурсах и мероприятиях разного уровня. Обучающиеся объединения ежегодно становятся участниками и победителями конкурсов.

На диаграмме видим увеличение участия в данных мероприятиях. Это обусловлено появлением новых конкурсов, в которых ребята могут принимать участие с работами, выполняемыми в приложениях и программах (компьютерные рисунки, программирование языком Scratch, общие знания в рамках устройства и работы компьютера).
В связи с увеличением количества конкурсов, увеличилось и число победителей.

Ежегодно проводится анкетирование родителей на уровень удовлетворенности образовательной услугой, представляющейся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «IT-Арт».

Как показывает мониторинг, доля родителей, удовлетворенных образовательной услугой находится на высоком уровне и стабильно растет.