Обучающиеся творческих объединений нашего центра примут участие в важном мероприятии, которое вы можете посетить всей семьёй!

Форум культурных инициатив в 2021 году проходит в самых разных форматах. Творческая программа форума доступна не только для взрослых, развивающих культурные проекты, но и для детей.

 Мы приглашаем вас всей семьёй посетить интересные площадки форума!

 Регистрация: https://vk.com/fki2021?w=app5575136_-91100956

 12:00 — 16:30 Арт-программа Творческого пространства «Тайная комната» (г. Курск, ул. Станционная, 4А): творческие выступления учащихся Курского музыкального колледжа-интерната для слепых; фотовыставка; встреча подросткового клуба «Мы вместе»; выступление детских творческих коллективов.

 14:00 — 14:30 — Детский театр моды МБУ ДО «Центр «Оберег»
Творческое пространство «Тайная комната», г. Курск, ул. Станционная, 4А
Творческие коллективы МБУ ДО «Центр «Оберег» представляют мини-концерт «Культурный Оберег Родины», в котором выступят победители и призеры городских, всероссийских и международных конкурсов. Продемонстрируют свои дефиле ТЕАТРЫ МОДЫ: Дизайн-студия «Модный сундучок» и объединение «Лайт». В программе выступления на подиуме коллекций «Иллюзия Отражения», «Лельник», «Времена года», «Молекула» и завершит творческий концерт спектакль «Однажды играли» театральной студии «Филиппок»

 13:00 — 14:00 — Мастер-класс Курской государственной картинной галереи им. А.А.Дейнеки «Роспись кожлянской игрушки»
Картинная галерея им. А.А. Дейнеки, г. Курск, ул. Радищева, 85
Участники мастер-класса узнают, как согласно народному промыслу Курской области изготавливают игрушки, какие цвета и узоры традиционны для кожлянской техники, а также самостоятельно распишут свистульку. В создании игрушки участвовали все члены семьи: мужчины добывали глину, женщины вымешивали и лепили, дети с 11–12 лет трудились наравне со старшими женщинами. Поэтому мастер-класс предполагает и совместный труд взрослых и детей. Организационный взнос для участников на материалы: 100 рублей

 13:00 — 13:30 — Спектакль инклюзивного проекта «Театр без границ» благотворительного фонда «Искорка надежды»
Креативный кластер «Поток», г. Курск, ул. Луначарского, 8
Благотворительный фонд «Искорка надежды» реализует различные проекты социальной направленности. Один из их проектов «Театр без границ» направлен на вовлечение детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей в культурно-досуговую деятельность и развитие интереса к театру. Сами подопечные фонда также участвуют в подготовке спектаклей, которые затем показывают обучающимся школ-интернатов. Команда фонда подготовила для участников Форума культурных инициатив один из своих спектаклей.

 13:30 — 14:00 — «Пасхальный колобок» — спектакль инклюзивного театра ЖГООИ «Равенство» (г. Железногорск)
Креативный кластер «Поток», г. Курск, ул. Луначарского, 8
Театральная студия «Волшебный сундучок» Железногорской городской общественной организации «Равенство» представляет спектакль-сказку «Пасхальный Колобок». Автор сказки-Протоиерей отец Константин (Островский), а режиссёрами данного спектакля являются мамы артистов. Удивительная сказка про путь Пасхального Колобка в храм, про помощь ближнему, про умение творить добро. Искренность и непосредственность юных артистов создаёт неповторимую атмосферу радости и счастья. А яркая сказка не оставит никого равнодушным.

 14:00 — 15:30 — Интерактивная программа «Весёлые мастерские с «Фениксом» (работа с детьми с ОВЗ по методу терапевтического отдыха) от АНО «Центр социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс»
Креативный кластер «Поток», г. Курск, ул. Луначарского, 8
Центр «Феникс» работает с различными детьми в сфере социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации. Свой опыт работы инклюзии в сфере культуры они представят в ходе интерактивной программы. В первой части программы участники форума смогут поработать со специально подготовленными кейсами: волонтёры центра будут демонстрировать некоторые особенности детей с ОВЗ. Во второй части программы мастера центра вместе с участниками опробуют творческие технологии, изготовив поделки, которые обычно делают подопечные центра.

 15:30 — 17:00 — Экскурсия с погружением в Курской областной библиотеке слепых им. В.С. Алехина
Курская областная библиотека слепых им. В.С. Алехина, г. Курск, ул. Дзержинского, 86
Участники экскурсии смогут почувствовать то, как воспринимают мир люди с ограниченными возможностями здоровья. Ознакомятся с тактильными книгами и пособиями, увидят как работают над созданием специальных фильмов и книг для слабовидящих и незрячих.

 16:10 — 17:00 Литературно-музыкальная постановка сказки курского поэта В.М.Шеховцова «Колобок». 3+
Литературный музей Курской области, г. Курск, ул. Садовая, 21
Литературно-музыкальная постановка сказки курского поэта В.М.Шеховцова «Колобок». Посетить мероприятие могут и дети 3+. Постановка – культурная инициатива и творческое сотрудничество Литературного музея, колледжа Культуры г.Курска и Детской школы искусств №2 им. И.П.Гринева. Начнётся постановка со вступительного слово автора, затем пройдёт художественное чтение сказки студентами колледжа культуры. Музыкальное сопровождение организовано учащимися Детской школы искусств №2.

 18:00 — 19:00 — Благотворительный концерт Губернаторского камерного оркестра с участием молодых людей с ОВЗ и инвалидностью
Креативный кластер «Поток», г. Курск, ул. Луначарского, 8
Благотворительный концерт Губернаторского камерного оркестра под руководством С.Г. Проскурина — это завершающее мероприятие Пасхального фестиваля, проходящего в поддержку проекта полезной занятости для молодёжи с ментальными нарушениями «Дышим вместе». Концерт является примером того, как сила искусства может влиять на решение острых социальных проблем.